О военном учебном центре

Дата создания

Здравствуйте. Я собираюсть поступить на обучение в другой вуз Санкт-Петербурга, в котором нет военно-учебного центра. Могу ли я пройти обучение в военно-учебном центре при СПбГУ? Если да, то будут ли отличаться критерии приема?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Согласно пункту 4 статьи 20 федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Действующими федеральными нормативными правовыми актами и локальными нормативными актами Санкт-Петербургского государственного университета возможность освоения программ военной подготовки в Военном учебном центре при СПбГУ лицами, которые не являются обучающимися Санкт-Петербургского государственного университета по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, не предусмотрена.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Военное обучение