Что будет если подать сразу два согласия на зачисление в разные вузы?

Дата создания

Добрый день, у меня есть такой вопрос. Что будет если человек подаст согласие на зачисление на бакалавриат сразу в два вуза, он что сможет учиться бесплатно сразу в двух вузах?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича: В соответствии с абзацем 3 пункта 14 Приказа Минобрнауки России от 15.06.2020 №726 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год» (далее – Особенности) в заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий:... подтверждает, что у него отсутствуют действительные (не отозванные) заявления о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня (для зачисления на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета - заявления о согласии на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета) на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе поданные в другие организации.

Таким образом, согласно Особенностям заявление о согласии на зачисление поступающий может подать только в одну организацию и на одну образовательную программу.

В соответствии с пунктом 15 Особенностей поступающий вправе отозвать ранее поданное заявление о согласии на зачисление посредством подачи заявления об отказе от зачисления тем способом, которым было подано заявление о согласии на зачисление.

Только при условии подачи такого заявления у поступающего возникает право подачи заявления о согласии на зачисление в другую образовательную организацию или на другую образовательную программу в рамках установленных Особенностями сроков проведения приема документов у поступающих.

При этом в соответствии с подпунктом 2 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.
Таким образом, в случае нарушения поступающим вышеуказанного требования Особенностей (подача заявления о согласии на зачисление в две образовательные организации высшего образования), в соответствии с подпунктом 2 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» он подлежит отчислению из той образовательной организации, в которую подал согласие на зачисление позднее.

 

 

Метки: Поступление 2020

Печать E-mail

  • Просмотров: 10399

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.