Об ординатуре для граждан Республики Казахстан

Дата создания

Я имею диплом бакалавра по специальности «Общая медицина» Казахстанско — Российского медицинского университета Республики Казахстан, могу ли я поступить в ординатуру СПбГУ? Ведь в Казахстане обучение пятилетнее (5) по окончанию которого присуждается степень бакалавра. Что происходит с разницей в часах, она не учитывается или сдается при поступлении?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с пунктом 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.05.2017 № 212н, к освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское и (или) высшее фармацевтическое образование. При приеме на обучение учитываются квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам (далее — требования), утвержденные Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации 08.10.2015 № 707н. На основании данных требований к освоению основных образовательных программ ординатуры могут допускаться лица, имеющие высшее медицинское образование, подтверждаемое дипломом специалиста.

Таким образом, наличия диплома бакалавра по специальности «Общая медицина» Казахстанско-российского медицинского университета Республики Казахстан недостаточно для допуска к освоению программ ординатуры вне зависимости от срока обучения по программе бакалавриата.

Метки: Ординатура

Печать E-mail

  • Просмотров: 178

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.