О поступлении на программы среднего полного образования

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович! Мой ребенок в этом году подал документы и сдал вступительные испытания в 10 географический класс. Набрал 56 баллов и по итогу оказался среди пяти ребят с одинаковыми результатами. В список ранжирования их поставили в алфавитном порядке, согласно Приказу МОН от 02.04.2020 № 517. Мой ребенок оказался по списку девятнадцатым и не попал в приказ о зачислении в гимназию. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Почему сократили колличество бюджетных мест с 20 до 18 в гео класс?
2. В правилах поступления в гимназию СПБГУ есть пункт о подсчете и приоритете поступления детей с одинаковыми баллами путём сравнения по аттестатам. Почему здесь произошло не так?
3. Почему зачисляете только двоих детей из пяти с одинаковыми баллами?
С уважением, Донцов Е. А.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

1. Количество мест для приема на обучение в СПбГУ по различным общеобразовательным программам было утверждено Приемной комиссией и размещено на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» (подраздел «Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева») 10.04.2020. При определении количества мест для приема на конкретную общеобразовательную программу Приемной комиссией учитывались различные факторы, в том числе конкурсная ситуация в предшествующем году.

Обращаю Ваше внимание на то, что после размещения 10.04.2020 информации о количестве мест для приема в 2020 году соответствующее количество ни по одной из общеобразовательных программ не уменьшалось.

2. Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2020 году (далее — Правила приема) были утверждены Приемной комиссией и размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета 10.04.2020. Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 02.04.2020 № 517 «Об утверждении Порядка комплектования обучающимися специализированных структурных подразделений федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (далее — Порядок) был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 27.05.2020, вступил в силу 07.06.2020. Таким образом, опубликование и вступление в силу данного федерального нормативного правового акта произошло после издания Правил приема. Ввиду того, что юридическая сила Порядка больше, чем юридическая сила Правил приема, при ранжировании поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, применялись нормы Порядка.

3. Зачисление осуществляется в соответствии с положением поступающих в пофамильном ранжированном перечне на установленное Приемной комиссией количество мест. Учитывая, что для приема на обучение по основной образовательной программе среднего общего образования «География» было выделено 18 мест, а 16 мест заняли поступающие с более высокими баллами, среди пяти поступающих, имеющих 56 баллов, на обучение были зачислены двое поступающих, занявших более высокие места в пофамильном ранжированном перечне.

Метки: Академическая гимназия им. Д. К. Фаддеева СПбГУ