О поступлении лица окончившего бакалавриат в Украине

Дата создания

Здравствуйте! Мне 28 лет, есть законченный бакалавриат по специальности внеэкономическая деятельность. Заканчивала в Украина. Сейчас хочу поступить в СпбГУ на программу Биологии. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подаваться на бюджет? Или только на договорную систему? А также, каким образом проходит поступление, что именно мне нужно будет сдавать — ЕГЭ или внутренние экзамены? Спасибо

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в России гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Если Вам ранее была присвоена квалификация бакалавр, то Вы не может поступать на программы бакалавриата и программы специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Приём на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (по отдельным образовательным программам). В то же время лица, имеющее высшее образование, могут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (в соответствии с п. 7.2.2 Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году).

Информация о приёме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе о перечне вступительных испытаний, размещена здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания, проводимого СПбГУ самостоятельно или дополнительного вступительного испытания).

Информация о порядке признания иностранного образования в целях приема на обучение в СПбГУ, размещена здесь. По всем вопросам, связанным с признанием образования и легализацией иностранных документов об образовании Вы можете обращаться к сотрудникам Комиссии по организации проверки и экспертизы документов с целью признания иностранного образования и (или) квалификации СПбГУ по электронной почте recognition@spbu.ru или по телефону +7(812)363-66-33.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием документов на образовательные программы магистратуры очной формы обучения в 2020 году завершен.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее, Магистратура, Поступление 2020