О миграционной карте при поступлении

Дата создания

Добрый день!
Являюсь иностранным гражданином (Республика Молдова). По результатам конкурса на обучение за счет бюджетных средств был рекомендован к зачислению на программу магистратуры в СПБГУ.
В настоящий момент уже год пребываю в Санкт-Петербурге. Оформлен патент иностранного гражданина, работаю по трудовому договору, регистрация по месту пребывания сделана на 11 месяцев вперед. Могу ли я быть зачислен в университет, если в миграционной карте цель въезда — работа, а не учеба? Не нахожу в законодательстве запрета для иностранцев, работающих в РФ по патенту, одновременно обучаться в учебном заведении. Можно ли сопроводить ответ ссылкой на конкретные нормы законодательства?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Вы принимали участие в конкурсе для иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, по результатам которого Вы были рекомендованы к зачислению. На основании представленных документов и оформленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации направления на обучение Вы можете быть зачислены в Санкт-Петербургский государственный университет.

В соответствии со ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на основании обыкновенной рабочей визы допускается обучение данного иностранного гражданина в образовательной организации на территории Российской Федерации без оформления в установленном порядке изменения цели въезда данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Метки: Поступление иностранцев 2020

Печать E-mail

  • Просмотров: 838

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.