О согласии на зачисление вместо представления оригиналов документов

Дата создания

Добрый день, Александр Вячеславович. Проясните, пожалуйста, ряд вопросов связанных с тем, что в 2020 году вместо предоставления оригиналов документов дается согласие на зачисление: 1. Согласие даётся на зачисление в конкретный ВУЗ на любое из выбранных трех направлений или только на одно из указанных направлений? 2. При наличии абитуриента в списках рекомендованных для зачисления на 1-ом этапе (волне) только по направлению 2-го или 3-го приоритета, участвует ли абитуриент в дальнейшем конкурсе, то есть во 2-ой волне на направление, которое указал в 1-ом приоритете? (на аналогичный вопрос ответ был дан в 2014 году актуален ли данный ответ при поступлении в 2020 году)

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с п. 116 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, в заявлении о согласии на зачисление указываются условия поступления и основание приема (при наличии) по одному конкретному конкурсу, в соответствии с результатами которого поступающий хочет быть зачисленным. Таким образом, при подаче согласия на зачисление Вы должны указать конкретный конкурс, независимо от его порядкового номера в заявлении о приеме.

Если в «первой волне» зачисления Вы попадете в список рекомендованных к зачислению по приоритету № 2 или № 3 и подадите заявление о согласии на зачисление по соответствующему направлению, но при этом не представите отказ от участия в конкурсе по двум другим приоритетам, то Вы продолжаете участвовать в конкурсе по ним. Если Вы попадете в список рекомендованных к зачислению во «второй волне» с указанным приоритетом № 1, то Вы можете отозвать поданное ранее согласие и подать его заново на приоритет № 1 (в соответствии с п. 121 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147). При этом если подача заявления о согласии на зачисление или отзыв поданных документов осуществляется при наличии ранее поданного заявления о согласии на зачисление в данную организацию на указанные места, то поступающий одновременно подает заявление об отказе от зачисления в соответствии с ранее поданным заявлением о согласии на зачисление; заявление об отказе от зачисления является основанием для исключения поступающего из числа зачисленных на обучение.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Личный кабинет, Документы для поступления, Поступление 2020