О поступлении

Дата создания

Уважаемые сотрудники университета! Пожалуйста, ответьте на мои вопросы по поводу поступления в вуз. 1.Могу ли я вообще поступить на ступени высшего - бакалавриата, специалитета, имея уже диплом бакалавра?

2.Будет ли это образование платным (договор) либо бесплатным (бюджет), если первое получил платно?

3.Дано ли мне право поступить в вуз в общем потоке (ЕГЭ, аттестат), имея уже диплом естественно из данной ситуации? Платное оно будет или за счёт бюджета?

4.Возможно ли сокрыть полученное ранее образование?

5.Если разница между вторым высшим образованием и простым поступлением в общем потоке (ЕГЭ, аттестат)?

6.Следит ли за этим приемная комиссия?

7.Образовательный кредит берется на бакалавриат и магистратуру отдельно на каждую ступень с возможностью поступить на бюджет на уровне магистратуры?

Заранее благодарю, Кирилл!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), в России гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Если Вам ранее была присвоена квалификация «бакалавр» (вне зависимости от основы обучения), то Вы не можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а можете поступать только на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами.

Прием на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (по отдельным образовательным программам). В то же время Вы как лицо, имеющее высшее образование, можете поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году) (далее — Правила приема).

Перечень образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые проводится прием в 2020 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний, значения минимальных баллов, подтверждающие их успешное прохождение, приоритетность вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих, контрольные цифры и план приема доступны здесь.

Согласно части 8 статьи 69 Федерального закона, получением второго или последующего высшего образования является обучение по следующим образовательным программам высшего образования:

• по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
  • по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
  • по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
  • по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с частью 3 ст. 69 Федерального закона лица, имеющие высшее образование любого уровня, допускаются к освоению программ магистратуры. В случае если ранее Вам была присвоена квалификация «бакалавр», то Вы можете поступать на программы магистратуры, как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами. Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что прием заявлений об участии в конкурсе и иных документов от абитуриентов, поступающих в СПбГУ на образовательные программы магистратуры очной формы обучения, был завершен 20 июля. С ключевыми датами при приеме на обучение вы можете ознакомиться здесь (необходимо выбрать вкладку по интересующему вас уровню образования).

Согласно пункту 2.32.4 Правил приема, представление недостоверной информации является основанием для отказа в допуске поступающего к участию в конкурсе. Полноту и достоверность сведений, представленных в заявлении о приеме, поступающий подтверждает путем проставления личной подписи в заявлении.

Информацию об образовательных кредитах Вы можете получить у сотрудников той финансовой организации, где данный кредит планируете получать.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее, Поступление 2020