О получении второго высшего образования

Дата создания

Добрый день, Александр Вячеславович! Хочу получить второе высшее образование в вашем ВУЗе. Подскажите по каким образовательных програмам в области гуманитарных наук, искусства и культуры, педагогических наук есть очно-заочная или заочная форма обучения? Нужно ли сдавать Егэ при поступление на второе высшее? И сколько длится обучение?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Прием на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (по отдельным образовательным программам). В то же время лица, имеющее высшее образование, могут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году).

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе о форме обучения, размещена здесь.

Образовательными стандартами предусмотрено: нормативный срок освоения образовательных программ бакалавриата составляет четыре года; срок освоения образовательных программ специалитета зависит от конкретной образовательной программы и варьируется от пяти до шести лет.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Дополнительно сообщаю, что прием в СПбГУ в 2020 году на основные образовательные программы высшего образования заочной формы обучения не ведется.

Лица, имеющие высшее образование, могут поступать и на программы магистратуры. Срок освоения образовательных программ магистратуры составляет два года. Перечень образовательных программ магистратуры, на которые проводится прием в 2020 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний, значения минимальных баллов, подтверждающие их успешное прохождение, приоритетность вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих, контрольные цифры и план приема размещены здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее