О поступлении без вступительных испытаний в 2020 году

Дата создания

Александр Вячеславович, мой сын подал документы на поступление без вступительных испытаний, подписал заявление о согласии на поступление, его ФИО опубликовано в конкурсном списке с пометкой "б/э". Означает ли это, что мой сын гарантированно будет зачислен на выбранное направление?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Согласно п. 6.7 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (в редакции от 26.06.2020) (далее — Правила приема), списки поступающих публикуются на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии и обновляются ежедневно (не позднее начала рабочего дня) до издания соответствующих приказов о зачислении. Со списками поступающих в Санкт-Петербургский государственный университет по образовательным программам бакалавриата и специалитета в 2020 году Вы можете ознакомиться здесь. В списке поступающих указывается тип конкурса (наличие особого права при поступлении) для конкретного абитуриента, в частности: общ. — общий; в/к — вне конкурса; б/э — без экзаменов.

Таким образом, отметка «б/э» свидетельствует о наличии у абитуриента особого права, но не гарантирует зачисление поступающего на выбранное им направление подготовки. В случае если количество победителей и (или) призеров олимпиад школьников, желающих воспользоваться особым правом при поступлении (льготой первого порядка), превысит контрольные цифры приема, то между такими абитуриентами будет проведен конкурс. Порядок ранжирования списков лиц, поступающих без вступительных испытаний, представлен в п. 7.18 Правил приема.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020