О поступлении соотечественников, не являющихся гражданами Российской Федерации

Дата создания

Здравствуйте, моя дочь в следующем учебном году заканчивает 11 класс. Мы проживаем на территории ДНР. Я и муж имеем свидетельства о рождении СССР. Школу дочь должна закончить с «золотой медалью», в этом году закончила музыкальную школу с отличием, закончила студию сольного пения, вместе с коллективом победительница и участница всех вокальных конкурсов в Республике, победительница Республиканской олимпиады по ИКТ, финалистка конкурса чтецов «Живая классика» и еще многих. Хочет связать свою жизнь с творчеством (пение, театральное искусство). Можем ли мы поступить в Ваш ВУЗ по программе " соотечественники" без сдачи ЕГЭ и претендовать на бюджетное обучение. Какой алгоритм поступления и что для этого нужно? Будем благодарны за любую информацию.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», при приеме на обучение соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

  • гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Таким образом, если Ваша дочь на момент подачи документов для участия в конкурсе на обучение в СПбГУ не будет являться гражданкой Российской Федерации и будет постоянно проживать за рубежом, с учетом ее прямого родства с лицами, состоявшими в гражданстве СССР, она будет признана соотечественником и, соответственно, будет иметь право поступать на равных основаниях с гражданами РФ, в том числе претендовать на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В 2020 году прием на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (по отдельным образовательным программам). В то же время иностранные граждане могут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году) (далее — Правила приема).

Обращаю Ваше внимание на то, что Правила приема на основные образовательные программы высшего образования СПбГУ утверждаются ежегодно и могут быть изменены в случае соответствующего изменения законодательства. Подробная информация о процедуре приема на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2021 году будет опубликована на официальном портале СПбГУ в сроки, установленные Минобрнауки России. Следите за обновлением информации.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2020

Печать E-mail

  • Просмотров: 444

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.