О поступлении в СПбГУ гражданина РФ из Великобритании

Здравствуйте,
Хотел уточнить детали поступления. Я гражданин РФ СПБ, но среднее образование получаю за пределами РФ в Кембриджской школе (CIS) на данный момент я в 11 классе . Русского языка хорошо не знаю. Думаю поступать в СПБГУ ,это возможно ? Сколько классов мне нужно для поступления, какие условия приёма будут в моей ситуации и возможно ли мне учиться на английском?
Заранее благодарю
С уважением Файиз

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии со статьей 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

В соответствии с п. 2.21 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема), документы об образовании, полученные в иностранном государстве, представляются легализованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо с проставлением апостиля (за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международным договором легализация и проставление апостиля не требуется).

Прием на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (по отдельным образовательным программам). Перечень категорий лиц, имеющих право на поступление по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, установлен п. 7.2.2 Правил приема. Согласно этому перечню, лица, которые прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях, получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, могут быть допущены к прохождению вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания, проводимого СПбГУ самостоятельно, или дополнительного вступительного испытания).

В 2020 году на английском языке реализуются следующие образовательные программы бакалавриата: «Mathematics and Artificial Intelligence / Математика и искусственный интеллект», «Международный менеджмент (с изучением европейских или восточных языков)».

Также, если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим за рубежом, Вы имеете право участвовать в конкурсе на места, выделенные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С процедурой проведения конкурса в 2020 году можно ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что перечень образовательных программ, на которые ведется прием, правила приема, перечень и программы вступительных испытаний при приеме в СПбГУ утверждаются ежегодно и в 2021 году и в последующие годы будут отличаться от установленных для приема в 2020 году.

Метки: Иностранный язык, Поступление 2020