О поступлении после специалитета

Дата создания

Здравствуйте, в этом году я окончил военный инженерный вуз (5 лет очного обучения) по гражданской специальности: 11.05.02 Специальные радиотехнические системы, с присвоением квалификации — инженер специальных радиотехнических систем.
Есть ли у меня возможность реализовать получение второго высшего образования по направлению Юриспруденция? В какой форме это возможно?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Прием на основную образовательную программу бакалавриата «Юриспруденция», по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ по обществознанию, истории, русскому языку.

В соответствии с учебным планом образовательной программы СВ.5031.* «Юриспруденция» (очно-заочная форма обучения, для лиц с высшим образованием), срок обучения по образовательной программе составляет 4,5 года.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания, проводимого СПбГУ самостоятельно).

В соответствии с п. 16 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 15.06.2020 № 726, взаимодействие с поступающими при проведении организацией самостоятельно вступительных испытаний осуществляется с использованием дистанционных технологий.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Также образовательные программы укрупненной группы направлений подготовки и специальностей 40.00.00 «Юриспруденция» реализуются в магистратуре. В соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Так как Вы имеете диплом специалиста, без подтверждения квалификации «дипломированный специалист» Вы можете поступать только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Информация о процедуре приема на образовательные программы магистратуры на 2020/21 учебный год будет опубликована на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии не позднее 1 октября 2020 года.

Метки: Второе высшее