О поступлении иностранного гражданина

Дата создания

Здравствуйте! Я гражданка Донецкой Народной Республики (Украины), мне сказали, что я опоздала на приём сдачи заявлений, могу ли я поступить и подать документы на равне прав гражданина РФ?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Прием на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (по отдельным образовательным программам). В то же время Вы как иностранный гражданин можете поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году).

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания, проводимого СПбГУ самостоятельно, или дополнительного вступительного испытания).

В соответствии с п. 132 и 134 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг. При этом иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», а именно при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

При этом на соотечественников, не являющихся гражданами Российской Федерации, не распространяются особые права при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета, предоставляемые отдельным категориям граждан Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Таким образом, при условии представления указанных выше документов Вы можете наравне с гражданами Российской Федерации поступать на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Прием документов для приема в 2020 году в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства завершен 16.06.2020.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2020