О поступлении гражданина Республики Казахстан

Здравствуйте, Александр Вячеславович,
Я являюсь гражданином РК. Мои родители, также граждане РК, родились и жили в Казахстане во времена СССР, т. е. являются соотечественниками.
Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», граждане Республики Казахстан могут поступать в образовательные организации Российской Федерации на равных правах с гражданами России.
В настоящее время прием документов от иностранных граждан в СПбГУ уже завершен.
Могу ли я подать заявление и документы на поступление по направлениям «Прикладная информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Прикладная математика и информатика» наравне с гражданами РФ и быть допущенным к сдаче вступительных испытаний?
Каким образом я могу подтвердить статус соотечественника?
Имеется ли у меня возможность поступить на бюджетную форму обучения?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии п. 132 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее — Порядок приема), иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

При этом (в соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения от 24 ноября 1998 года) граждане Республики Казахстан могут поступать в государственные учебные заведения Российской Федерации на основе взаимно признаваемых эквивалентными документов государственного образца как на места, финансируемые из государственного бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения на равных правах с гражданами Российской Федерации. Дополнительные документы, подтверждающие статус соотечественника, им представлять не требуется.

Прием на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (по отдельным образовательным программам). В то же время Вы как иностранный гражданин можете поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году).

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания, проводимого СПбГУ самостоятельно, или дополнительного вступительного испытания).

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2020