О поступлении на программы магистратуры

Дата создания

Здравствуйте! У меня возникли следующие вопросы, касающиеся поступления в магистратуру:
1. Когда заканчивается прием документов для участия в портфолио? В «Календаре приема» написано, что 20 июля заканчивается прием заявления и иных документов для поступления. Под «иными документами» подразумеваются документы для участия в портфолио? Если да, то как быть: защита диплома будет проходить 20-25 июля, выдача диплом будет соответсвенно где-то в начале августа. Можно ли будет загрузить данные о дипломе позже и нужно ли писать какое-либо заявление о переносе срока загрузки диплома по уважительной причине?
2. Я являюсь призером олимпиады PS®S. Могу ли я использовать работу, которую предоставляла для участия в олимпиаде, как эссе для портфолио?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

1. Срок подачи всех документов, в том числе для конкурса документов (портфолио), заканчивается в 18:00 (по московскому времени) 20 июля 2020 года.

Согласно пункту 8.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема), поступающий при подаче заявления о приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам магистратуры в качестве документа об образовании представляет копию документа установленного образца о высшем образовании или (в случае отсутствия по причинам, не зависящим от поступающего, указанного документа к моменту завершения приема заявлений и иных документов) справку установленного образца, заверенную печатью образовательной организации высшего образования, о выполнении учебного плана и успешном прохождении государственной итоговой аттестации по основной образовательной программе высшего образования с указанием изученных дисциплин, результатов аттестации и срока выдачи документа установленного образца об образовании (далее — Справка установленного образца).

В случае представления Справки установленного образца и успешном прохождении вступительных испытаний поступающему для зачисления на программы магистратуры необходимо представить копию документа об образовании к 14 августа 2020 года. Обращаю Ваше внимание на то, что без копии документа об образовании или без копии Справки установленного образца Вы не будете допущены к конкурсу на обучение по программам магистратуры.

Подать указанные документы для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета Вам необходимо через Личный кабинет поступающего.

2. Для написания эссе Вы можете брать за основу Вашу ранее написанную научно-исследовательскую работу, если тематика научно-исследовательской работы соответствует направлению подготовки, в рамках которого ведется прием на интересующую Вас образовательную программу, и если работа соответствует всем требованиям к содержанию и оформлению эссе, указанным в программе вступительного испытания по соответствующему предмету. С программой вступительного испытания Вы можете ознакомиться по ссылке. Предмет вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания по соответствующему предмету.

Метки: Магистратура, Поступление 2020