О поступлении на программы магистратуры

Здравствуйте, Александр Вячеславович!
Собираюсь поступать в СпбГУ на магистерскую программу (выбираю между «Литературным переводом» и «Инновационными технологиями в переводе: французский»), но есть несколько вопросов по поводу поступления:
1) Если я буду допущена к вступительным испытаниям, где можно будет найти ссылки к онлайн-сессии, во время которой будет проводиться ВИ?
2) Можно ли где-нибудь найти более подробную информацию о вступительных испытаниях программ «Литературный перевод» и «ИТ в переводе»? Указано: «английский» и «французский», но не совсем понятно, какой вид испытания предполагается.
3) Что делать, если вступительные испытания на эти программы проводятся в один день и время? Придется ли в этом случае выбрать только одно из них?
4) Время проведения ВИ указано петербургское?
5) Если диплом пока не выдали и в заявлении я оставила строку о серии и номере диплома пустой, то нужно ли вносить какие-то изменения после получения диплома и как это сделать?
6) Предполагают ли вышеуказанные магистерские программы написание эссе и мотивационного письма для поступления? Если да, то где можно прочитать об этом подробнее и куда их нужно загружать (в личном кабинете во вкладке «Загрузка документов» не предполагается загрузки эссе и письма)?
С уважением,
Бордюг Екатерина

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

1. Согласно пункту 2.3 Приложения № 1 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема), при проведении вступительного испытания не в форме конкурса документов (портфолио) будет применена система видео-конференц-связи (с обязательным использованием поступающим видеокамеры и микрофона во время вступительного испытания и обеспечением СПбГУ аудиовидеозаписи вступительного испытания). Информация о подключении, о требованиях к оборудованию, о порядке получения поступающими доступа к экзаменационным заданиям и т. д. будет опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе Приемной комиссии не позднее начала периода проведения вступительных испытаний.

2. Со структурой и содержанием вступительного испытания Вы можете ознакомиться в программах вступительного испытания по предмету «Английский язык» для поступающих на основную образовательную программу магистратуры «Литературный перевод» и по предмету «Французский язык / испанский язык / итальянский язык» для поступающих на основную образовательную программу магистратуры «Инновационные технологии перевода: французский / испанский / итальянский языки (на французском / испанском / итальянском языках)». В соответствии с указанными программами вступительных испытаний, вступительные испытания при приеме на обучение по интересующим Вас образовательным программам проводятся в письменной форме.

3. В назначенную дату, указанную в расписании вступительных испытаний при приеме на программы магистратуры, Вы проходите вступительное испытание по образовательной программе, которая стоит у Вас первой в приоритете. Согласно пункту 8.11.3 Правил приема, второе вступительное испытание Вы можете сдать в резервный день по основанию совпадения даты и времени проведения вступительных испытаний. Для этого Вам необходимо подать заявление о сдаче вступительного испытания в резервный день до 12:00 (по московскому времени) 1 августа 2020 года.

4. Время проведения вступительных испытаний указано местное.

5. Согласно пункту 8.4 Правил приема, при подаче заявления о приеме в СПбГУ поступающий на обучение по основным образовательным программам магистратуры в качестве документа об образовании представляет копию документа установленного образца о высшем образовании или (в случае отсутствия по причинам, не зависящим от поступающего, указанного документа к моменту завершения приема заявлений и иных документов) справку установленного образца, заверенную печатью образовательной организации высшего образования, о выполнении учебного плана и успешном прохождении государственной итоговой аттестации по основной образовательной программе высшего образования, с указанием изученных дисциплин, результатов аттестации и срока выдачи документа установленного образца об образовании (далее — Справка установленного образца). В указанном случае поступающий представляет копию документа установленного образца о высшем образовании к 14 августа 2020 года (согласно пункту 8.11.4.2 Правил приема). Обращаю Ваше внимание на то, что без копии документа об образовании или без копии Справки установленного образца Вы не будете допущены к конкурсу на обучение по программам магистратуры.

Подать указанные документы для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета Вам необходимо через Личный кабинет поступающего. Если Вы подадите заявление о приеме до загрузки документа об образовании, после того как Вы получите диплом и загрузите его копию в Личный кабинет поступающего, Вам нужно будет создать новое заявление, в котором необходимо указать сведения о документе об образовании.

6. Эссе и мотивационное письмо предусмотрены при приеме на образовательные программы, вступительные испытания по которым проходят в форме конкурса документов (портфолио). Вступительные испытания по интересующим Вас программам магистратуры проходят в письменной форме и не предполагают написания эссе и мотивационного письма.

Метки: Магистратура, Поступление 2020