О поступлении в Университет

Дата создания

Добрый день, Александр Вячеславович. Я многодетная мама троих несовершеннолетних детей. Мне 37 лет , я имею среднее-специальное образование (Московский педагогический колледж). Подскажите, пожалуйста, я хочу учиться по программе «История Японии и японский язык». Я смогу поступить на него? какие условия для многодетных матерей ( младшая дочь -инвалид детства) ? Я слышала, что мой возраст не должен быть помехой и правительство наоборот поддерживает многодетных мам, желающих получить высшее образование.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В 2020 году СПбГУ осуществляет прием на обучение по основой образовательной программе бакалавриата «История Японии». С полным перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые проводится прием в 2020 году, можно ознакомиться здесь.

Законодательством Российской Федерации не устанавливается каких-либо ограничений по возрасту при приеме на основные образовательные программы высшего образования.

Информирую Вас о том, что согласно п. 7.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (в редакции от 26.06.2020) (далее — Правила приема) прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

• в соответствии с п. 7.2.1, по результатам оцениваемых по стобалльной шкале результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
  • в соответствии с п. 7.2.2, по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

дети-инвалиды, инвалиды;

иностранные граждане;

лица, которые прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях, получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;

лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);

• в соответствии с п. 7.2.3, по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Таким образом, прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п. 7.2.2 Правил приема, при поступлении в 2020 году Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, не предусмотрено предоставление особых прав и (или) преимуществ поступающим из числа многодетных матерей. Специальные условия приема на обучение по основным образовательным программам высшего образования для многодетных матерей законодательством также не предусмотрены.

Дополнительно сообщаю, что все вступительные испытания при приеме на обучение по основным образовательным программам высшего образования СПбГУ проводятся исключительно с использованием дистанционных технологий. С ключевыми датами при приеме на обучение в СПбГУ в 2020 году вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020