О льготах при поступлении

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович! Я хотела бы узнать,какие льготы будет иметь при поступлении моя дочь,если она окончила школу с отличием и медалью, а также я воспитываю ее одна.С 4-х летнего возраста дочь осталась без отца и получает пенсию по потере кормильца.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с пунктом 7.15 Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году установлен перечень индивидуальных достижений при приёме на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году в Санкт-Петербургский государственный университет, за которые начисляются дополнительные баллы. В соответствии с указанным перечнем, за наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, начисляется 3 дополнительных балла.

В соответствии с пунктом 35 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, преимущественное право зачисления при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета предоставляется лицам, потерявшим одного из родителей и относящимся к следующим категориям:

— граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;

— дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

— дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

— дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, Следственного комитета Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;

— дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью.

Если Ваша дочь не относится к указанным категориям лиц, преимущественное право зачисления при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета предоставлено ей быть не может.

Вся информация о приёме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2020