О льготах при поступлении

Дата создания

Добрый день, уважаемые члены Приемной комиссии. Я учусь в 11 классе МБОУ > города Ижевска и являюсь призёром олимпиады СПбГУ по географии, призёром заключительного этапа ВСОШ по географии, а также победителем МОШ по истории. Все достижения получены в 2020 году. Я рассматриваю СПбГУ как основной ВУЗ, в который хотел бы поступить. Поэтому я хотел бы задать пару вопросов, которые меня волнуют.
1. Буду ли я иметь какие-либо льготы при поступлении в 2020 году на программу Землеустройство и кадастры?
2. Буду ли я иметь какие-либо льготы при поступлении в 2020 году на программу Нефтегазовое дело?
3. Буду ли я иметь какие-либо льготы при поступлении в 2020 году на программу Международные отношения?
Заранее спасибо за ответ.
С Уважением, Акатьев Кирилл.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Олимпиаде школьников Санкт-Петербургского государственного университета по профилю «География» (предмет «География») в 2019/2020 учебном году присвоен I уровень.

Московской олимпиаде школьников по профилю «История» (предмет «История») в 2019/2020 учебном году присвоен I уровень.

Призёрам Всероссийской олимпиады школьников по профилю «География», в соответствии с п. 2.3 Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приёма), может быть предоставлено особое право быть зачисленными без вступительных испытаний на образовательную программу бакалавриата по направлению 41.03.05 «Международные отношения». Результаты ЕГЭ при этом им представлять не требуется.

Победителям олимпиад школьников по профилю «История» I уровня в 2019/2020, 2018/2019, 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016 учебных годах, обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе, в соответствии с п. 2.5 Правил приёма, может быть предоставлено особое право быть зачисленными на образовательную программу бакалавриата «Международные отношения» без вступительных испытаний. При этом им необходимо представить результат ЕГЭ по предмету «История», составляющий не менее 75 баллов; результаты ЕГЭ по другим предметам представлять не требуется.

Обращаю Ваше внимание, что лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права предоставляют также заявление о согласии на зачисление.

При приеме на образовательные программы бакалавриата «Нефтегазовое дело» и «Кадастр недвижимости: оценка и информационное обеспечение» особые права победителям и призёрам олимпиад школьников по профилю «География» или по профилю «История» не предоставляются.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году, профилю олимпиады и порядком предоставления особых прав победителям и призёрам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников Вы можете ознакомиться здесь.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что в п. 7.15 Правил приёма установлен перечень индивидуальных достижений при приёме на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году в Санкт-Петербургский государственный университет, за которые начисляются дополнительные баллы.

В соответствии с указанным перечнем за наличие диплома победителя или призера олимпиады школьников, проводимой в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников и входящей в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России на соответствующий учебный год (в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады) и не используемого для получения особых прав, начисляется 2 дополнительных балла.

Информация о приёме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году размещена здесь.

Вся информация о приёме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада, Поступление 2020