О вступительных экзаменах и других уточнениях

Здравствуйте, Марина Юрьевна
Хотела бы из первых рук получить информацию о том, когда примерно будут объявлены даты проведения вступительных экзаменов на бакалавриат по направлению «Лингвистика», а именно французский язык.
Еще хотела уточнить один момент: я закончила среднее-специальное образование в 2010 году и буду поступать только в 2020, делаю осознанный выбор, так сказать. Так ли важен вкладыш с оценками, прилагающийся к диплому при выпуске, в такой ситуации. Актуальны ли оценки за 2010 год?
И последнее, в каком формате будут проходить вступительные экзамены? Будет ли это письменный экзамен или, может быть, тест?
Спасибо заранее за ответы

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Прием на основные образовательные программы бакалавриата по направлению 45.03.02 «Лингвистика», по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ по иностранному языку, литературе, русскому языку. В то же время лица, имеющие среднее профессиональное образование, могут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году).

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень и форма проведения вступительных испытаний, размещена здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания, проводимого СПбГУ самостоятельно).

В соответствии с п. 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 15.06.2020 № 726 (далее — Особенности приема), расписание вступительных испытаний при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2020/21 учебный год будет размещено на портале СПбГУ не позднее 15 июля 2020 года.

В соответствии с п. 16 Особенностей приема, взаимодействие с поступающими при проведении организацией самостоятельно вступительных испытаний, осуществляется с использованием дистанционных технологий.

Диплом о получении Вами среднего профессионального образования без приложения является действительным. Сведения об оценках, содержащиеся в приложении, не учитываются при приеме на программы бакалавриата и программы специалитета.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году размещена здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Вступительные испытания, Поступление 2020