О сроках подачи документов на программы магистратуры

Здравствуйте, уважаемая Марина Юрьевна!
На данный момент (20.06.20) на сайте СПбГУ в разделе «Календарь приема. Магистратура» значится информация о том, что завершение приема заявлений у абитуриентов, поступающих на образовательные программы очной формы обучения, произойдет на 23 календарный день с даты объявления результатов ЕГЭ. Мой вопрос состоит в следующем: в данном случае имеется в виду дата объявления результатов последнего по счету ЕГЭ или первого?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации издало Приказ от 03.04.2020 № 547 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.04.2020, опубликован 13.04.2020, вступил в силу 24.04.2020) (далее — Приказ № 547). В соответствии с Приказом № 547, прием документов, необходимых для поступления, при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры должен был завершаться не ранее 23 календарных дней с официального дня объявления результатов последнего единого государственного экзамена, проводимого в основной период.

Впоследствии Министерство науки и высшего образования Российской Федерации издало Приказ от 15.06.2020 № 726 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18.06.2020, опубликован 18.06.2020, вступил в силу 29.06.2020) (далее — Приказ № 726), которым Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547 был признан утратившим силу.

Согласно абзацу второму пункта 4 Приказа № 726, сроки завершения приема документов от лиц, поступающих на обучение по основным образовательным программам магистратуры, определяются в соответствии с требованиями Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2015 № 1147 (ред. от 31.08.2018).

Учитывая вышеизложенное, прием документов у лиц, поступающих в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам магистратуры, реализуемым в очной форме, в соответствии с требованиями, установленными Порядком приема, завершается 20.07.2020 в 18:00 по московскому времени, информация об этом размещена на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии по ссылке.

Метки: Документы для поступления, Магистратура, Поступление 2020