О календаре приема на программы магистратура СПбГУ

Дата создания

Добрый день! Я закончил экономический факультет СПбГУ (бакалавриат) и планирую подать документы на участие во вступительных испытаниях (конкурс портфолио) по предмету «Современная экономика». Когда я начал изучать календарь приема, то наткнулся на следующий пункт: На 23 календарный день с даты объявления результатов ЕГЭ завершается прием заявлений об участии в конкурсе и иных документов от абитуриентов, поступающих на образовательные программы очной формы обучения (до 18:00 по московскому времени). В связи с этим у меня возник следующий вопрос: с какой конкретно даты объявления результатов ЕГЭ начинается отсчет? Это могут быть результаты по первому проведенному ЕГЭ, по последнему? Этот вопрос актуален для меня, поскольку, согласно приказу СПбГУ от 15.06.2020 № 5452/1 «Об утверждении графика и порядка выдачи документов об образовании и о квалификации и документов об образовании 2020 года» бакалаврам, закончившим обучение по направлению «Экономика», документы об образовании (дипломы) будут выдаваться 20.07.2020. Соответственно, мне необходимо знать о точных датах окончания приема документов для участия во вступительных испытаниях (конкурс портфолио), чтобы уложиться в установленные сроки приема документов с учетом приведенного срока выдачи диплома.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации издало Приказ от 03.04.2020 № 547 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.04.2020, опубликован 13.04.2020, вступил в силу 24.04.2020) (далее — Приказ № 547). В соответствии с Приказом № 547, прием документов, необходимых для поступления, при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры должен был завершаться не ранее 23 календарных дней с официального дня объявления результатов последнего единого государственного экзамена, проводимого в основной период.

Впоследствии Министерство науки и высшего образования Российской Федерации издало Приказ от 15.06.2020 № 726 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18.06.2020, опубликован 18.06.2020, вступил в силу 29.06.2020) (далее — Приказ № 726), которым Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547 был признан утратившим силу.

Согласно абзацу второму пункта 4 Приказа № 726, сроки завершения приема документов от лиц, поступающих на обучение по основным образовательным программам магистратуры, определяются в соответствии с требованиями Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2015 № 1147 (ред. от 31.08.2018).

Учитывая вышеизложенное, прием документов у лиц, поступающих в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам магистратуры, реализуемым в очной форме, в соответствии с требованиями, установленными Порядком приема, завершается 20.07.2020 в 18:00 по московскому времени, информация об этом размещена на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии по ссылке.

В соответствии с пунктом 8.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема), в случае отсутствия по причинам, не зависящим от поступающего, документа об образовании к моменту завершения приема документов, поступающий может представить копию справки установленного образца, заверенной печатью образовательной организации высшего образования, о выполнении учебного плана и успешном прохождении государственной итоговой аттестации по основной образовательной программе высшего образования, с указанием изученных дисциплин, результатов аттестации и срока выдачи документа установленного образца об образовании (далее — Справка установленного образца). До окончания срока приема документов Вам необходимо будет подгрузить в Личный кабинет поступающего копию документа об образовании или Справку установленного образца. Обращаю Ваше внимание на то, что без копии документа об образовании, подгруженной в Личный кабинет поступающего, или без копии Справки установленного образца Вы не будете допущены к конкурсу на обучение по программам магистратуры. Дополнительно сообщаю, что на основании пункта 8.11.4 Правил приема лица, успешно прошедшие вступительные испытания, зачисление которых может рассматриваться Приемной комиссией по различным условиям конкурса, должны представить копию документа об образовании до 14.08.2020.

Метки: Магистратура, Поступление 2020