О льготах при поступлении для призеров и победителей Междисциплинарной олимпиады имени Вернадского

Добрый день, Александр Леонович!
Моя олимпиада 1 уровня,профиль: гуманитарные и социальные науки
В таблице «победителям и призерам перечневых олимпиад», в графе факультета политологии не указан профиль гуманитарные и социальные науки, только история и обществознание.
Вопрос следующий: котируется ли олимпиада Вернадского как олимпиада 1 уровня и дает ли бви или здесь есть свои особенности.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Междисциплинарной олимпиаде школьников имени В. И. Вернадского по профилю «Гуманитарные и социальные науки» (предметы — история, обществознание) в 2019/20 учебном году присвоен I уровень.

Победителям и призерам олимпиад школьников по истории I уровня в 2019/20, 2018/19, 2017/18, 2016/17, 2015/16 учебных годах, обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе, в соответствии с п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема), может быть предоставлено особое право быть зачисленным на образовательную программу бакалавриата «Политология» без вступительных испытаний. При этом им необходимо представить результат ЕГЭ по истории, составляющий не менее 75 баллов; результаты ЕГЭ по другим предметам представлять не требуется.

Победителям и призерам олимпиад школьников по обществознанию I уровня в 2019/20, 2018/19, 2017/18, 2016/17, 2015/16 учебных годах, обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе, в соответствии с п. 2.5 Правил приема, может быть предоставлено особое право быть зачисленным на образовательную программу бакалавриата «Политология» без вступительных испытаний. При этом им необходимо представить результат ЕГЭ по обществознанию, составляющий не менее 75 баллов; результаты ЕГЭ по другим предметам представлять не требуется.

Таким образом, будучи победителем или призером Междисциплинарной олимпиады школьников имени В. И. Вернадского по профилю «Гуманитарные и социальные науки», Вы имеете возможность выбрать, на основании результатов ЕГЭ по какому предмету Вам может быть предоставлено особое право быть зачисленным на образовательную программу бакалавриата «Политология» без вступительных испытаний.

Обращаю Ваше внимание, что лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права представляют также заявление о согласии на зачисление.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году размещена здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада, Поступление 2020