О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте.
У меня высшее экономическое образование («СПбГУ им.Кирова», выпуск 2012 г) и среднее спец.предагогическое ВПУ № 4 г.СПб (выпуск 1999).
Юридического образования на данный момент не имею. Интересует «юрист в сфере нормотворческой деятельности» (40,04,01: магистратура, очная, 2 года). Могу ли я сдавать документы, или сначала мне нужно закончить «Юриспруденция (для лиц с высшим образованием)
40.03.01: бакалавриат, очно-заочная, 4,5 года) ?
В очно-заочной форме обучаться нет возможности. Я выбираю укороченную программу на 2 года обучения в очной или заочной формах (но не вечерняя). Для меня важно? права человека, нормотворчество. Есть ли другие направления, которые могу мне подойти для обучения? Спасибо за помощь.
С уважением,
Мария Воюцкая

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Согласно части 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, при этом законом не установлены какие-либо требования по профильности предыдущего образования. Таким образом, участвовать в конкурсе на обучение по образовательным программам направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» Вы можете с дипломом о высшем образовании любых направлений подготовки, в том числе и укрупненной группы направлений подготовки и специальностей 38.00.00 «Экономика и управление», получать высшее образование по укрупненной группе направлений подготовки и специальностей 40.00.00 «Юриспруденция» для участия в конкурсе на обучение Вам не требуется.

Для участия в конкурсе на обучение по образовательным программам магистратуры Вам необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете поступающего и посредством данного сервиса подать заявление об участии в конкурсе на обучение по программам магистратуры с проставлением личной подписи, представить скан-копию документа об образовании с приложением, скан-копию документа, удостоверяющего личность и гражданство, фотографию, скан-копии документов для участия в конкурсе (портфолио), если вступительное испытание проводится в форме портфолио, скан-копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения поступающего (при наличии).

Обращаю Ваше внимание, что по интересующему Вас направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» обучение в СПбГУ возможно только в очной форме.

Перечень образовательных программ магистратуры, по которым ведется прием в СПбГУ в 2020/21 учебном году, опубликован на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии по ссылке. Подробнее ознакомиться с описанием образовательных программ, календарным учебным графиком и выбрать наиболее подходящую программу в соответствии с Вашими предпочтениями Вы можете в Каталоге образовательных программ и в разделе «Учебно-методической документации».

Информация о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по образовательным программам магистратуры в 2020 году размещена на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии.

Метки: Второе высшее, Магистратура, Поступление 2020