О целевом обучении

Дата создания

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 (ред. от 17.10.2019) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», а также Распоряжением Правительства РФ от 04 марта 2020 года № 514-р от 04 марта 2020 года, на 2020 год утверждена специальность «юриспруденция» по которой в т.ч. проводится прием на целевое обучение в пределах установленной квоты (10). В связи с изложенным, прошу Вас уточнить, вправе ли абитуриент, заключивший договор о целевом обучении по образовательной программе высшего образования, рассчитывать на преимущество при поступлении в СПБГУ? Если да, то какие условия и порядок их реализации. Принимая во внимание, что заявление каждого абитуриента, претендующего на целевое обучение, рассматривается комиссией, насколько отказ в удовлетворении заявления о приеме по целевому обучению, ограничит заявителя в рассмотрении его заявления на поступление в общем порядке? Установлены ли критерии к организации, являющейся стороной договора о целевом обучении, в которую будет трудоустроен гражданин?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года № 1076», целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином и заказчиком целевого обучения из числа указанных в части 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).

Согласно части 1 статьи 71.1 Закона об образовании, гражданам для участия в конкурсе для поступления на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты необходимо заключить договор о целевом обучении с:

1) федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

2) государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;

3) государственными корпорациями;

4) государственными компаниями;

5) организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»;

6) хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

7) акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;

8) дочерними хозяйственными обществами организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7.

9) организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

Ограничения в отношении статуса организации-работодателя, не являющейся заказчиком целевого обучения, отсутствуют.

Прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах мест, выделенных для целевого приема, осуществляется на конкурсной основе по заявлениям граждан и результатам вступительных испытаний.

Лица, не зачисленные в СПбГУ на места в пределах квоты целевого приема на обучение по основным образовательным программам высшего образования бакалавриата и программам специалитета, имеют право участвовать в общем конкурсе.

С подробной информацией о целевом обучении можно ознакомиться на портале СПбГУ по адресу.

Информация о сроках и порядке приема личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от поступающих на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и (или) программам специалитета в 2020 году размещена в соответствующих разделах Правил приема по адресу.

Метки: Поступление 2020