О поступлении на программы аспирантуры

Дата создания

Как в условиях карантина будет проводиться экзамен по иностранному языку при поступлении в аспирантуру? Как процедура поступления вообще будет отличаться? Если у меня есть сертификат TOEFL/IELTS, я загружаю его в свой портфолио вместе с заявлением о просьбе засчитать его вместо экзамена, или же это делается иным образом(очно)?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с пунктом 9 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547 (далее — Особенности приема), вступительное испытание по дисциплине «Иностранный язык» будет проведено в письменной форме в дистанционном формате.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с вышеуказанными Особенностями приема в Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2020 году (далее — Правила приема) были внесены изменения, ознакомиться с которыми Вы можете по ссылке. Согласно пункту 2.3 Приложения № 1 к Правилам приема, при проведении вступительных испытаний не в форме конкурса документов (портфолио) будет применяться система видео-конференц-связи (с обязательным использованием поступающим видеокамеры и микрофона во время вступительного испытания и обеспечением СПбГУ аудиовидеозаписи вступительного испытания). Информация о подключении, о требованиях к оборудованию, о порядке получения поступающими доступа к экзаменационным заданиям и т. д. будет опубликована на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии не позднее начала периода проведения вступительных испытаний.

В соответствии с пунктом 3.16 Правил приема, поступающим в качестве результата сдачи вступительного испытания по предмету «Иностранный язык» могут быть зачтены результаты международных экзаменов по иностранному языку. Для зачета данных результатов поступающему необходимо написать в свободной форме заявление о перезачете иностранного языка на имя ответственного секретаря Приемной комиссии и представить заявление в Приемную комиссию не позднее даты окончания приема документов. В заявлении необходимо указать основание (сертификат международного экзамена по иностранному языку), по которому Вы претендуете на зачет результатов по дисциплине «Иностранный язык». Подача данного заявления не лишает поступающего права сдачи вступительного испытания по предмету «Иностранный язык» (при этом в качестве результата сдачи экзамена поступающему засчитывается наивысший результат). Решение об учете международных сертификатов в качестве результатов вступительного испытания по предмету «Иностранный язык» для поступающих на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре принимается экзаменационной комиссией в период проведения вступительных испытаний.

Дополнительно сообщаю, что на основании пункта 7 Особенностей приема заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов, в том числе международный сертификат и заявление о перезачете результатов международных экзаменов, представляется только в электронной форме посредством сервиса Личный кабинет поступающего.

Метки: Поступление 2020