О поступлении по результатам Всероссийской олимпиады школьников

Дата создания

В случае если на одну из образовательных программ решит поступить большее количество абитуриентов, имеющих льготу БВИ как призеры Всероссийской олимпиады школьников, чем количество запланированных бюджетных мест, будут ли приняты они все, или же будет произведен отбор (ранжирование) в том числе и по результатам ЕГЭ? Ведь в сложившейся ситуации могут быть те, кто пойдет на экзамены, и те, кто не примет в них участие. В этой связи дайте, пожалуйста, совет: ходить ли на ЕГЭ призерам Всероссийской олимпиады школьников?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с п. 117 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее — Порядок приема), зачисление проводится в соответствии с ранжированным списком до заполнения установленного количества мест. Зачислению подлежат поступающие, подавшие заявление о согласии на зачисление.

Ранжирование списков поступающих без вступительных испытаний проводится в соответствии с п. 7.18 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году. В случае отсутствия у поступающего результатов ЕГЭ по предметам, соответствующим предметам вступительных испытаний, соответствующие критерии ранжирования, указанные в подпунктах 7.18.4.1 — 7.18.4.3 Правил приема, в отношении такого поступающего не применяются.

Решение об участии или неучастии в ЕГЭ выпускник принимает самостоятельно.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета СПбГУ в 2020 году, в том числе о количестве мест для приема на обучение, размещена здесь.

Обращаю Ваше внимание, что лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права представляют также заявление о согласии на зачисление.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020

Печать E-mail

  • Просмотров: 371

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.