О переводе документов, представляемых при поступлении на программы магистратуры

Дата создания

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: согласно опубликованным требованиям, официальные документы, сертификаты и иные материалы предоставляются в четко читаемых копиях, при необходимости с переводом на русский язык (тексты переводов на русский язык должны быть заверены нотариусом или посольством/консульством РФ в иностранном государстве или посольством/консульством иностранного государства в России в случае, если иное не предусмотрено международными договорами РФ). Нужно ли предоставлять нотариально заверенный перевод сертификата об уровне владения иностранным языком, или перевод сертификата не требуется?

Ответ проректора по воспитательной работе и приему Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с программой вступительного испытания для поступающих на обучение по образовательным программам магистратуры за документы, подтверждающие знание иностранного языка (международные сертификаты и иные документы) на уровне B2 и выше, по решению экзаменационной комиссии Вам могут быть начислены баллы в рамках конкурса документов (портфолио). Поскольку требования к документам портфолио устанавливаются программой вступительного испытания по соответствующему предмету, а в программе вступительного испытания не содержится требование о переводе документа, подтверждающего знание иностранного языка, Вы можете представить международный сертификат и иные документы о владении иностранным языком на уровне не ниже B2, предусмотренные программой вступительного испытания, без перевода для целей начисления баллов в рамках портфолио. Дополнительно сообщаю, что данный подход не распространяется на документы, необходимые для допуска к конкурсу на обучение по программам высшего образования.

Информация о процедуре приема на обучение по образовательным программам магистратуры в 2020 году опубликована на странице Приемной комиссии. Подробнее ознакомиться с требованиями по вступительным испытаниям Вы можете в Правилах приема и в программах вступительных испытаний по ссылке. Предмет вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов представляется при приеме на программы высшего образования в 2020 году только в электронной форме. Подать указанные документы для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета Вам необходимо через Личный кабинет поступающего.

Метки: Документы для поступления, Магистратура, Поступление 2020