О возможности обучения в ординатуре по специальности «Хирургия» при условии неоконченной ординатуры по специальности «Онкология» (академический отпуск)

Дата создания

Добрый день, Марина Юрьевна! В данный момент я являюсь ординатором второго года обучения по специальности "онкология", занимаюсь хирургической онкологией. Учитывая поправки в существующем законодательстве, я не могу претендовать на должность врача-хирурга-онколога при отсутствии сертификата об окончании подготовки по специальности "хирургия". Первая моя ординатура по специальности "онкология" проходит за счет бюджетных ассигнований и по её окончании я не имею права претендовать на бюджетное место во второй ординатуре по специальности "хирургия". Интересует вопрос, смогу ли я претендовать на бюджетное место при условии взятия академического отпуска в моей текущей ординатуре по специальности "онкология"? В условиях существующего законодательства, подготовка врача хирурга-онколога обязательно включает в себя прохождение ординатуры по двум специальностям, но получение второй ординатуры может осуществляться только на договорной основе. Заранее спасибо за ответ!

Ответ проректора по воспитательной работе и приему Бабича Александра Вячеславовича:

Согласно части 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющегося образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования.

В соответствии с частью 4 статьи 69 Закона об образовании к освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. Согласно пункту 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.05.2017 № 212н, при приеме на обучение учитываются квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам.

На основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.10.2015 № 707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием» по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» для обучения по программе ординатуры «Хирургия» необходимо высшее образование по одной из специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия».

На основании части 3 статьи 5, части 8 статьи 69 Закона об образовании Вы имеете право поступать на обучение по программам ординатуры на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, в случае если Вы не имеете диплома об окончании ординатуры. Принимая во внимание тот факт, что Вы не освоили основную образовательную программу ординатуры и не получили диплом об окончании ординатуры, при этом имеете диплом о высшем медицинском образовании, Вы можете участвовать в конкурсе на обучение по образовательным программам ординатуры СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Обращаю Ваше внимание на то, что с момента получения диплома об окончании ординатуры право, установленное частью 3 статьи 5 Закона об образовании, лицом будет уже реализовано и обучение по другой программе ординатуры будет рассматриваться как получение второго высшего образования и, таким образом, будет осуществляться на платной основе.

Информация о процедуре приема на обучение по образовательным программам ординатуры в 2020 году опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе Приемной комиссии (http://abiturient.spbu.ru).

Метки: Обучение, Академический отпуск, Ординатура

Печать E-mail

  • Просмотров: 744

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.