О вступительных испытаниях на программу магистратуры

Дата создания

Добрый день, уважаемые коллеги! Для поступления в магистратуру юридического факультета СПбГУ по некоторым направлениям проводится конкурс портфолио. Одним из критериев для начисления баллов является предоставление " документов и материалов, подтверждающих участие поступающего в исследовательских проектах, поддержанных грантами, если заказчиком проекта выступают государственные научные фонды, научные организации или образовательные организации высшего образования, а также полученные им в ходе реализации исследовательских проектов результаты, подтвержденные патентами или иными документами, удостоверяющими авторство охраняемых результатов интеллектуальной деятельности". В частности, авторам охраняемых результатов интеллектуальной деятельности: программ для электронно-вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (далее - РИД) начисляется 8 баллов. Прошу Вас разъяснить следующие вопросы относительно данного критерия:
1) Должны ли соответствующие РИД как-то соотноситься с направлением поступления? Например, если зарегистрирована программа для ЭВМ, то она должна иметь какой-либо правовой функционал и т.п.?
2) Является ли обязательным условием наличие заказчика в лице научных организаций или организаций высшего образования?
3) Каким образом можно подтвердить участие в исследовательском коллективе?
4) Обязательно ли РИД должен быть создан в рамках исследовательского проекта?

Ответ проректора по воспитательной работе и приему Бабича Александра Вячеславовича:

1. Программы вступительных испытаний по ряду образовательных программ направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» предполагают начисление баллов за документы и материалы, подтверждающие участие поступающего в исследовательских проектах, поддержанных грантами, если заказчиком проекта выступают государственные научные фонды, научные организации или образовательные организации высшего образования, а также полученные им в ходе реализации исследовательских проектов результаты, подтвержденные патентами или иными документами, удостоверяющими авторство охраняемых результатов интеллектуальной деятельности. Полученные результаты интеллектуальной деятельности должны соответствовать укрупненной группе направлений подготовки / специальностей 40.00.00 «Юриспруденция».

2. В соответствии с программой вступительного испытания для поступающих на обучение по образовательным программам направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» заказчиком проекта в обязательном порядке должны выступать государственные научные фонды, научные организации или образовательные организации высшего образования.

3. Подтвердить статус участника исследовательского коллектива, гранта, проекта, если заказчиком проекта выступают государственные научные фонды, научные организации или образовательные организации высшего образования, Вы можете посредством документа о предоставлении гранта, содержащего указание на поступающего как на руководителя либо исполнителя исследовательских работ.

4. В соответствии с программой вступительного испытания для поступающих на обучение по образовательным программам направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» патенты или иные результаты интеллектуальной деятельности должны быть получены в исследовательских проектах, поддержанных грантами, где заказчиком проекта выступают государственные научные фонды, научные организации или образовательные организации высшего образования.

Дополнительно сообщаю, что на основании пункта 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов представляется при приеме на программы высшего образования в 2020 году только в электронной форме. Подать указанные документы для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета Вам необходимо через Личный кабинет поступающего.

Метки: Вступительные испытания, Магистратура