О получении второго высшего образования

Дата создания

Добрый день! В 2015 году получила высшее образование в Сибирском федеральном университете. Психолого - педагогический факультет. Уровень специалитет. Квалификация социолог, преподаватель социологии.
Рассматриваю возможность получение второго высшего образования, интересует образовательная программа "Психология".
1) Какие условия поступления, есть ли варианты дистанционного обучения, (на данный момент проживаю в Красноярске), если нет , то интересует очно - заочная форма, требуется ли сдача ЕГЭ для поступления?
2) Какой период обучения?
3) Есть ли возможность зачесть совпадающие предметы?
Благодарю за ответы.

Ответ проректора по воспитательной работе и приему Бабича Александра Вячеславовича:

1. Основная образовательная программа бакалавриата «Психология» реализуется в СПбГУ только в очной форме.

Прием на образовательную программу бакалавриата «Психология», по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ по биологии, математике, русскому языку. В то же время как лицо, имеющее высшее образование, Вы можете поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году).

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний и форма обучения, размещена здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания, проводимого СПбГУ самостоятельно).

2. В соответствии с учебным планом образовательной программы бакалавриата СВ.5028.* «Психология» срок обучения по образовательной программе составляет четыре года.

3. В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающемуся предоставляется академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимся учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ.

Согласно Порядку зачета результатов освоения и периодов обучения в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденному приказом от 02.06.2016 № 4372/1 «О внесении изменений в локальные нормативные акты СПбГУ в части порядка зачета результатов освоения и периодов обучения», Вы вправе подать заявление о зачете ранее полученных результатов обучения.

Решение о зачете ранее полученных результатов обучения как результатов освоения образовательной программы принимается на основании результатов учебно-методической экспертизы Ваших документов.

Более подробную информацию об осуществлении такого зачета Вы можете найти здесь.

Также Вы имеете право поступать на обучение по основным образовательным программам магистратуры. Программы магистратуры по направлению подготовки 37.04.01 «Психология» реализуются в СПбГУ только в очной форме. Срок обучения по основным образовательным программам магистратуры составляет два года. Ограничений по профилю предыдущего образования при приеме на образовательные программы магистратуры не установлено.

Информация о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на образовательные программы магистратуры в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний и форма обучения, размещена на портале СПбГУ здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания).

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее