О документах, подтверждающих обучение на иностранном языке

Здравствуйте!
Интересует подача документов на магистерскую программу филологического факультета «Литература и культура народов зарубежных стран». В качестве одного из документов в составе портфолио при поступлении на программу магистратуры указаны «документы, подтверждающие стажировки и обучение на иностранном языке». Если таким документом в моем случае является диплом английского вуза, в каком виде его можно представить, чтобы он был принят Приемной комиссией СПбГУ? Диплом получен несколько лет назад, легализован или апостилирован не был, и сейчас возможности его легализовать или апостилировать в Великобритании нет.
Можно ли представить оригинал диплома без апостиля (при том, что документ представляется именно для получения дополнительных баллов, а не как основной документ об образовании)? Должен ли он быть переведен на русский? Должен ли перевод быть заверен (и каким образом, если документ не апостилирован, а нотариусы отказываются заверять перевод документа без апостиля)?
Спасибо!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Согласно пункту 10 раздела 1 программы вступительного испытания по предмету «Литература и культура народов зарубежных стран» для поступающих на обучение по образовательной программе магистратуры «Литература и культура народов зарубежных стран», за документы, подтверждающие обучение в зарубежных университетах, по решению экзаменационной комиссии Вам могут быть начислены баллы в рамках конкурса документов (портфолио). Таким подтверждающим документом может являться диплом иностранного университета. Поскольку требования к документам портфолио устанавливаются программой вступительного испытания по соответствующему предмету, а в программе вступительного испытания по предмету «Литература и культура народов зарубежных стран» не содержится требование о переводе документа, подтверждающего обучение в зарубежном университете, Вы можете представить диплом зарубежного университета без перевода для целей начисления баллов в рамках портфолио. Дополнительно сообщаю, что данный подход не распространяется на допуск к конкурсу на обучение по программам высшего образования.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов предоставляется при приеме на программы высшего образования в 2020 году только в электронной форме. Подать указанные документы для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета Вам необходимо через Личный кабинет поступающего. Через Личный кабинет поступающего Вам следует загрузить скан-копии документов портфолио, в том числе скан-копию документа об образовании, полученного в зарубежном университете.

Метки: Магистратура, Поступление 2020