О поступлении без вступительных испытаний в 2020 году

Здравствуйте, Александр Вячеславович!
Я являюсь призером олимпиады «Будущие исследователи — Будущее науки» по математике в 2018/2019 году, а так же призером олимпиады имени Верченко по математике и криптографии в 2019/2020 году. Могу ли я рассчитывать на какие-либо льготы при поступлении в СПбГУ в 2020 году в соответствии с п.2.5 «Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году»? Если да, то на какие специальности?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Межрегиональной олимпиаде школьников «Будущие исследователи — будущее науки» по профилю «Математика» (предмет — математика) в 2018/19 учебном году присвоен III уровень.

Межрегиональной олимпиаде школьников имени И. Я. Верченко по профилю «Математика» (предметы — математика, криптография) в 2019/20 учебном году присвоен II уровень.

Вам как призеру олимпиады школьников по математике II уровня в 2019/20 учебном году, обучавшемуся в период участия в олимпиаде в 11 классе, в соответствии с п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году, может быть предоставлено особое право быть зачисленным на одну из следующих образовательных программ бакалавриата или программ специалитета без вступительных испытаний: «География», «Геология», «Гидрометеорология», «Инженерно-ориентированная физика», «Кадастр недвижимости: оценка и информационное обеспечение», «Картография и геоинформатика», «Математика и компьютерные науки», «Механика и математическое моделирование», «Нефтегазовое дело», «Почвоведение», «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование», «Прикладные компьютерные технологии», «Прикладные физика и математика», «Технологии программирования», «Физика», «Фундаментальная математика», «Фундаментальная механика», «Экология и природопользование», «Электромагнитные и акустические процессы». При этом Вам необходимо представить результат ЕГЭ по математике, составляющий не менее 75 баллов; результаты ЕГЭ по другим предметам представлять не требуется.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году, профилю олимпиады и порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь.

Также в п. 7.15 Правил приема установлен перечень индивидуальных достижений при приеме на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году в Санкт-Петербургский государственный университет, за которые начисляются дополнительные баллы.

В соответствии с указанным перечнем, за наличие диплома победителя или призера олимпиады школьников, проводимой в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников и входящей в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России на соответствующий учебный год (в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады) и не используемого для получения особых прав, начисляется два дополнительных балла.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Олимпиада, Поступление 2020