О проживании в общежитии в период академического отпуска

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Я являюсь студентом 2 курса магистратуры по направлению Химия. В связи с исключительными обстоятельствами (тяжелым материальным положением) я подавала заявление на академический отпуск в период с мая 2020 по май 2021 года. При этом договор аренды общежития истекает в июне 2020 года.

Скажите, пожалуйста, могу ли я продлить договор аренды общежития на время академического отпуска? Или мне необходимо будет выселиться из общежития в соответствии с текущим сроком аренды? И, если я выселюсь сейчас, могу ли я претендовать на заселение в общежитие на 2020-2021 учебный год при условии заключения трудового договора с СПбГУ в целях работы по научному гранту? Спасибо за ответ.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным приказом от 26.08.2019 № 8400/1, по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

В соответствии с пунктом 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Таким образом, обучающийся, отстраненный от образовательного процесса на период отпуска, не является нуждающимся в предоставлении места в общежитии образовательной организации.

Согласно пункту 2.18 Положения при предоставлении обучающемуся академического отпуска, а также иного отпуска, при котором процесс обучения в СПбГУ временно приостанавливается, места в общежитиях могут быть предоставлены при наличии вакантных мест после предоставления мест всем нуждающимся обучающимся Университета очной, очно-заочной и заочной формы обучения, не находящимся в отпусках. Место в общежитии предоставляется на основании документов, подтверждающих необходимость проживания в общежитии, непосредственно связанную с основанием предоставления отпуска, на период с 1 ноября по 30 июня в пределах одного учебного года.

Лицам, прибывающим в рамках работы по грантам, прохождения практики, в том числе по договорам / соглашениям с Университетом, в случае если в договоре предусмотрено обязательство Университета о предоставлении мест в общежитиях, в соответствии с пунктом 4.1.3 Положения, может быть предоставлено место в пределах установленных сроков проведения работ / практик на основании приказов об организации и проведении работ / практик.

Таким образом, в период академического отпуска Вам может быть предоставлено место в общежитии СПбГУ на период работы над грантом на основании соответствующего приказа.

Метки: Академический отпуск, Общежития