О разночтениях в условиях поступления в 2020 году

Добрый вечер, уважаемый Александр Вячеславович!
Исходные данные вопроса: Моя дочь Самойлова Нина Александровна, гражданка РФ с января 2020 года, постоянно проживающая в ЛНР. Аттестат и, даст Бог, золотая медаль, будут, соответственно, ЛНРовские.
Цель: подача документов и участие в конкурсе на поступление по программе «Юриспруденция (с углублённым изучением китайского языка и права КНР).
Очень прошу вас разъяснить мне следующие расхождения по условиям участия в конкурсе на зачисление на бакалавриат в 2020 году.
1. В видео «День абитуриента СПбГУ ONLINE» С Вашим участием на 44:41 Вы озвучиваете информацию, что в этом году в связи с коронавирусной инфекцией университет ведёт конкурс только по результатам ЕГЭ. На 46:48 данного видео показана таблица с официального сайта СПбГУ, в которой идёт речь о вступительных испытаниях. Какие вступительные испытания имеются в виду в данной таблице?
2. В разделе «Бакалавриат, специалитет: алгоритм поступления» действительно рассматриваются варианты поступления только по результатам ЕГЭ и по приёму на специальности, на которые проводятся вступительные испытания в виде творческого конкурса. В разделе «Дополнительные образовательные программы для школьников/абитуриентов» под заголовком «Прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:» в перечне указан вариант: лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период). Действительно будут ли проводиться вступительные испытания согласно этому пункту?
3. Попадёт ли моя дочь под его действие, если ЕГЭ в Ростовской области она будет сдавать по русскому языку, обществоведению и истории, а английский язык она будет сдавать в виде ГИА в ЛНР? То есть можно ли будет досдать вступительные испытания по английскому языку?
Прошу Вас с пониманием отнестись к данной запутанной ситуации. Наверное, не каждый день Вам задают такие вопросы.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

1. Прием на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (по отдельным образовательным программам). Перечень категорий лиц, имеющих право на поступление по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, установлен п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема). В соответствии с этим перечнем, иностранные граждане, а также лица, которые прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, имеют право на прохождение вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

2. В соответствии с п. 9 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, проведение вступительных испытаний при приеме на 2020/21 учебный год осуществляется с использованием дистанционных технологий.

3. Вашей дочери как гражданке Российской Федерации, прошедшей итоговые аттестационные процедуры в иностранной образовательной организации в 2020 году, в случае сдачи ею ЕГЭ в 2020 году, не может быть предоставлено в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема право на прохождение вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: ЕГЭ, Поступление 2020