О поступлении на программу магистратуры

Дата создания

Здравствуйте, я имею диплом 2008 года, где указано что решением государственной аттестационной комиссии присуждена квалификация ветеринарный врач по специальности «ветеринария». Имею ли я право поступать на бюджетное место в магистратуру по специальности «социология» на конкурсной основе?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Согласно части 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

В соответствии с частью 3 статьи 5, частью 15 статьи 108 Закона об образовании, лица, имеющие высшее образование, подтверждаемое присвоение им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Учитывая тот факт, что Вы получили диплом в 2008 году, и Вам присуждена квалификация «ветеринарный врач» Вы можете поступать в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам магистратуры, в том числе и на программы магистратуры направления подготовки 39.04.01 «Социология», на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Обращаю Ваше внимание на то, что со 2 марта 2020 года открыт прием документов на обучение по основным образовательным программам магистратуры в электронно-цифровой форме.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с пунктом 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов представляется при приеме на программы высшего образования в 2020 году только в электронной форме. Подать указанные документы для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета Вам необходимо через Личный кабинет поступающего.

Метки: Магистратура, Поступление 2020