О дополнительных испытаниях для дипломантов ВСОШ

Дата создания

Здравствуйте! Меня зовут Смирнов Роман, я являюсь 2 х кратным победителем всош по праву за 9 и 10 класс. Вчера ректором МГУ В.А. Садовничим было озвучено мнение, что следует ввести дополнительные испытания для дипломантов ВСОШ.Ссылка. Мне кажется данное возможное решение несправедливым. Фактически при его принятии всех лишили бы права участвовать и завоевать свой диплом в 11 классе, поменяв правила и добавив новые условия к БВИ, которые не были заявлены ни в начале учебного года, ни ранее. Есть ли возможность выйти на контакт с теми, кто будет завтра на указанном совещании ( к примеру, представителям от вашего университета и так далее) и довести до вышеуказанных лиц и , в случае возможности, В.А.Садовничева мнение части олимпиадного сообщества о том,что решение С.С.Кравцова и впринципе всю систему олимпиад можно просто свести к нулю подобными собраниями. Такой исход всего пути многих олимпиадников кажется жестоким, так как правила изменяются в самый последний момент за несколько месяцев до поступления , и для тех, кто уже имеет дипломы за прошлые года и для тех, кто не смог получить их в этом. Буду очень вам благодарен за вашу помощь!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с п. 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием без вступительных испытаний по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников.

Право на прием без вступительных испытаний предоставлено данной категории поступающих пунктом 1 части 4 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В настоящее время на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект приказа «Об особенностях проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2019/20 учебном году и утверждения ее итоговых результатов по каждому общеобразовательному предмету», в соответствии с которым участники регионального этапа олимпиады, завершающие освоение основных образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году, и набравшие необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, установленное Министерством просвещения Российской Федерации в 2020 году, признаются призерами олимпиады ‎2019/20 учебного года.

Внесение изменений в действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета возможно только в установленном порядке после опубликования и вступления в силу указанного приказа.

С соответствием профилей Всероссийской олимпиады школьников или Международной олимпиады по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году, Вы можете ознакомиться здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Олимпиада