О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, скажите, возможно ли поступление на кафедру литературы , если мне 30 лет, имею диплом о высшем образовании Мурманского Государственного Педагогического Университета, и хочу в будущем получить ученую степень. На каких условиях я могу обучаться у вас (заочная форма или аспирантура)?
Благодарю за внимание

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Согласно части 4 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее — программы аспирантуры) допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура).

В соответствии с пунктом 1.9 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет, на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2020 году (далее — Правила приема), прием на обучение по программам аспирантуры осуществляется только на очную форму обучения.

Прием на обучение по программам аспирантуры осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по специальной дисциплине и по иностранному языку.

Подробнее с перечнем и формами проведения вступительных испытаний при приеме на интересующие Вас программы, значениями минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, контрольными цифрами приема и планом приема на места с оплатой стоимости обучения Вы можете ознакомиться по ссылке. Предмет вступительного испытания является активной гиперссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания.

Дополнительно сообщаю, что со 2 марта 2020 года открыт прием документов на обучение по программам аспирантуры в электронно-цифровой форме.

В соответствии с пунктом 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов представляется при приеме на программы высшего образования в 2020 году только в электронной форме. Подать указанные документы для участия в конкурсе на обучение по программам аспирантуры Санкт-Петербургского государственного университета Вам необходимо через Личный кабинет поступающего.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Закона об образовании прием в образовательные организации высшего образования Российской Федерации осуществляется не на кафедры, а на обучение по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Аспирантура, Поступление 2020