О поступлении в СПбГУ в 2020 году

Добрый день, Марина Юрьевна.

Согласно официальному заявлению организаторов Всероссийской олимпиады школьников все 5600 финалистов заключительного этапа будут заочно признаны призерами (Источник). Пункт 2.3.1 Правил приема СПбГУ 2020 года гарантирует призерам ВсОШ поступление без вступительных испытаний. Таким образом, квота для поступления по ЕГЭ сократится. Как данное нововведение отразится на поступлении в СПбГУ? Будет ли скорректирован порядок приема?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Согласно информации, размещенной в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте», в этом году призеров Всероссийской олимпиады школьников будет 1261 человек, что на 239 человек больше, чем в прошлом году.

Право на прием без вступительных испытаний предоставлено данной категории поступающих пунктом 1 части 4 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Каких-либо квот для поступающих по результатам олимпиад школьников либо по результатам единого государственного экзамена действующее законодательство не предусматривает.

При этом в Санкт-Петербургский государственный университет в 2019 году было зачислено 99 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, что составляет менее 5 % от общего числа принятых на бюджетные места.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада, Поступление 2020