О баллах за прохождение онлайн-курсов СПбГУ

Дата создания

Добрый день! Интересует магистерская программа 50.04.01 «Межкультурное образование». В списке баллов за портфолио по этой программе не указано, начисляются ли 5 баллов за сертификат, подтверждающий прохождение онлайн-курса под эгидой СПбГУ. На общем сайте приемной комиссии СПбГУ, в свою очередь, указано, что на все программы распространяется данный критерий (5 баллов). Не могли бы вы подсказать, распространяется ли данный пункт портфолио на данную программу и какие онлайн-курсы в таком случае засчитываются при приёме? Заранее спасибо.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с пунктом 5.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема), поступающие на обучение по программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях. Подробнее ознакомиться с перечнем и порядком учета индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры Вы можете в Приложении № 3 к Правилам приема.

На основании пункта 7 Приложения № 3 к Правилам приема в качестве индивидуального достижения при приеме на образовательные программы магистратуры учитываются результаты освоения поступающими открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета с учетом соответствия между открытыми онлайн-курсами СПбГУ и образовательными программами (укрупненными группами направлений подготовки), на обучение по которым объявлен прием в СПбГУ. Согласно Приложению № 3 к Правилам приема, размещенным на официальном портале СПбГУ 01.10.2019, онлайн-курсы СПбГУ, соответствующие образовательным программам укрупненной группы направлений подготовки 50.00.00 «Искусствознание», для целей учета в качестве индивидуального достижения при приеме на обучение по программам магистратуры отсутствуют.

Одновременно с этим сообщаю, что в соответствии с пунктом 14 программы вступительного испытания по предмету «Межкультурное образование» Вам может быть начислен один балл в рамках конкурса документов (портфолио) при представлении сертификата об освоении онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах Coursera и «Открытое образование» (за исключением онлайн-курсов СПбГУ, учитываемых в качестве индивидуальных достижений при приеме на соответствующие образовательные программы), при условии, что онлайн-курс предполагал приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей образовательной программы магистратуры, на которую ведется прием. Таким образом, на основании Правил приема и программы вступительного испытания по решению экзаменационной комиссии, рассматривающей в период проведения вступительных испытаний сертификаты об освоении онлайн-курсов, в том числе разработанных после 01.10.2019, Вам может быть начислен один балл в рамках портфолио при представлении сертификата об освоении онлайн-курса СПбГУ по тематике, соответствующей образовательной программе «Межкультурное образование».

Обращаю Ваше внимание на то, что со 2 марта 2020 года открыт прием документов на обучение по основным образовательным программам магистратуры в электронно-цифровой форме. На основании пункта 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов представляется при приеме на программы высшего образования в 2020 году только в электронной форме. Подать указанные документы для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета Вам необходимо через Личный кабинет поступающего.

Метки: Онлайн-курсы, Магистратура, Поступление 2020