О поступлении на программу магистратуры

Дата создания

Добрый день. Я планирую поступать в СПбГУ на магистратуру. Скажите пожалуйста, имеются ли квоты при поступлении в магистратуру для детей-сирот (кем я являюсь ). При консультации с юристом, мне объяснили, что магистратура не является вторым высшим образованием, соответственно я имею право обучаться в магистратуре на бюджете, при успешной сдаче вступительных экзаменов.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее — Закон об образовании), особые права, к которым отнесено право на прием в переделах особой квоты, установлены только при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета. В соответствии с данным положением Закона об образовании Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2015 № 1147, не предусматривает права на прием на обучение в пределах особой квоты по образовательным программам магистратуры.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Закона об образовании, к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. На основании части 3 статьи 5, части 8 статьи 69, части 15 статьи 108 Закона об образовании Вы имеете право поступать на обучение по программам магистратуры на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, в случае если Вы не имеете диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист», или диплома магистра. В противном случае обучение по программам магистратуры будет являться получением второго высшего или последующего высшего образования, и Вы сможете поступать только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Информация о процедуре приема на обучение по образовательным программам магистратуры в 2020 году опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе Приемной комиссии.

Дополнительно сообщаю, что со 2 марта 2020 года открыт прием документов на обучение по основным образовательным программам магистратуры в электронно-цифровой форме. В соответствии с пунктом 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов представляется при приеме на программы высшего образования в 2020 году только в электронной форме. Подать указанные документы для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета Вам необходимо через Личный кабинет поступающего.

Метки: Льготы при поступлении, Магистратура, Поступление 2020