О поступлении иностранных граждан

Дата создания

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Республики Казахстан. Я собираю документы для поступления на направление «международные отношения» и, у меня сложился ряд вопросов по этому поводу. Во-первых, на данный момент у меня на руках нет аттестата об окончании общего среднего образования, поэтому мне необходимо прикрепить справку из школы. Где я могу найти шаблон для справки, содержащую сведения об успеваемости? За какой период в этой справке должны быть прописаны оценки, и какие еще сведения необходимо указать в этой справке? Какой должна быть справка, подтверждающая реализацию программы на русском языке? Есть ли шаблон? Во-вторых, кроме справки об отсутствии ВИЧ и СПИД нужна ли мне еще какая-то медицинская справка? Если да, то в какой форме? В-третьих, переведенные и нотариально заверенные справки нужно загружать в личный кабинет? Если в личном кабинете я введу данные из паспорта, значит и загружать мне нужно будет копию паспорта или удостоверения личности (в Казахстане это разные документы)? Могу ли я загрузить диплом об участии в научной работе в качестве личных достижений в личном кабинете? И наконец, если я буду участвовать в конкурсе документов (портфолио) и меня внесут в список конкурсантов, смогу ли я переподать заявление еще раз, но уже с результатами ЕГЭ?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету!

1. В соответствии с п. 2.6.3 Правил проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий для обучения в Санкт-Петербургском государственном университете в 2020 году, Вам необходимо представить справку или ее эквивалент из образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего общего образования или среднего профессионального образования, в которой Вы обучаетесь на момент подачи заявления об участии в конкурсе, содержащую сведения об уровне осваиваемой образовательной программы, предполагаемой дате окончания обучения, наличии или отсутствии итоговой аттестации, ее форме, успеваемости по результатам промежуточной аттестации с оценками по предметам за последние завершенные три полугодия обучения. Специальный шаблон для данной справки не предусмотрен.

2. Справка о реализации образовательной программы на русском языке должна быть представлена на бланке образовательной организации (при наличии), заверена подписью уполномоченного лица и печатью. Особый шаблон для данной справки не предусмотрен.

3. Кроме справки об отсутствии ВИЧ / СПИД, Вам необходимо представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для обучения в Российской Федерации, выданное официальным органом здравоохранения (справка по форме 086-у или аналогичный документ).

4. Все документы, необходимые для участия в конкурсе, загружаются в Личный кабинет поступающего.

5. Для участия в конкурсе Вы можете представить данные паспорта или данные удостоверения личности. Достаточно любого из этих документов.

6. Вы можете загрузить диплом об участии в научной работе или проекте в качестве личного достижения для оценки Приемной комиссией. С критериями оценивания документов, представляемых для участия в конкурсе, Вы можете ознакомиться здесь.

7. Как гражданин Республики Казахстан Вы имеете возможность одновременно подать заявления как на участие в конкурсе на места, установленные для приема иностранных граждан, так и поступать на равных правах с гражданами Российской Федерации. Вносить изменения в поданные заявления Вы можете до окончания сроков приема документов.

8. По всем вопросам, связанным с процедурой поступления, пожалуйста, обращайтесь к сотрудникам отдела по организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел. (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru. Дополнительно сообщаю, что Вы можете принять участие в онлайн-консультациях для иностранных граждан.

Метки: Поступление иностранцев 2020