О поступлении в пределах особой квоты

Дата создания

Здравствуйте. Я имею категорию инвалидности «инвалид с детства», которая позволяет мне поступить в СПбГУ в рамках особой квоты. Справку, подтверждающую мой статус, необходимо обновлять каждый год. В случае, если на одном из последующих курсов обучения мне не предоставят справку об инвалидности, меня отчислят? Нужно ли в вузе каждый год предоставлять новую справку?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с п. 34 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее — Порядок приема), право на прием на обучение в пределах особой квоты при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». В соответствии с п. 7 Порядка приема, особая квота устанавливается в размере не менее 10 % от объема контрольных цифр приема.

При заполнении заявления об участии в конкурсе вам необходимо будет указать в разделе «Дополнительные сведения», что Вы претендуете на поступление в рамках особой квоты, и приложить в Личном кабинете поступающего на портале СПбГУ подтверждающие документы. При этом в соответствии с п. 71 Порядка приема срок действия справки, подтверждающей факт установления инвалидности (установленной приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н), должен истекать не ранее дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

В случае Вашего зачисления на обучение в пределах особой квоты повторное представление справки об установлении инвалидности в период обучения не требуется. Однако в отсутствие указанной справки Вам не может быть назначена государственная социальная стипендия. С информацией о государственной социальной стипендии Вы можете ознакомиться здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2020