О поступлении по результатам олимпиады школьников

Дата создания

Здравствуйте! У меня диплом 3 степени олимпиады по филологии «Высшая проба». Эта олимпиада 1 уровня и в перечне ей соответствуют предметы филология и литература. В связи с этим у меня возник вопрос: можно ли подтвердить олимпиаду, сдав ЕГЭ по русскому языку, не сдавая при этом литературу?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Всероссийской олимпиаде школьников «Высшая проба» по профилю «Филология» (предметы — филология, литература) в 2019/20 учебном году присвоен I уровень.

Призерам (дипломы II и III степени) олимпиад школьников по профилю «Филология» I уровня в 2019/20, 2018/19, 2017/18, 2016/17, 2015/16 учебных годах, обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе, в соответствии с п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году, может быть предоставлено особое право быть зачисленным на образовательные программы бакалавриата по направлению 45.03.01 «Филология» без вступительных испытаний. При этом им необходимо представить результат ЕГЭ по литературе или по русскому языку, или по иностранному языку, составляющий не менее 75 баллов; результаты ЕГЭ по другим предметам представлять не требуется.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году, профилю олимпиады и порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада, ЕГЭ, Поступление 2020