О дисциплинарном взыскании

Дата создания

У меня вопрос про привлечение к дисциплинарной ответственности моего приятеля — студента Колледжа физической культуры. Его хотят отчислить? Я слышал, что просто так привлекать к ответственности нельзя — нужно спросить студентов, что они думают. Это все соблюдается?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утверждённым Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185, при выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся.

Следовательно, учёт мнения советов обучающихся предусмотрен при принятии решения о выборе меры дисциплинарного взыскания.

Вопрос о выборе меры дисциплинарного взыскания был рассмотрен на заседании Студенческого совета СПбГУ 17 апреля 2020 года. В результате рассмотрения данного вопроса Студенческим советом СПбГУ было сформулировано мнение о целесообразности применения дисциплинарного взыскания в виде выговора.

Таким образом, предусмотренное законодательством требование об учете мнения советов обучающихся выполняется, в качестве меры дисциплинарного взыскания рекомендован выговор.

Метки: Внеучебная деятельность