О льготах при поступлении призерам олимпиад

Дата создания

Добрый день. Подскажите, какие льготы дает СПБГУ при поступлении призеру олимпиады «Высшая проба» по «истории мировых цивилизаций»?
Приравнен ли предмет история и результаты по предмету «история мировых цивилизаций»?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Всероссийской олимпиаде школьников «Высшая проба» по профилю «История мировых цивилизаций» (предмет — история) в 2019/20 учебном году присвоен II уровень.

Призерам (дипломы II и III степени) олимпиад школьников по истории II уровня в 2019/20, 2018/19, 2017/18, 2016/17, 2015/16 учебных годах, обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе (далее — призеры олимпиад школьников по истории II уровня), в соответствии с п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема), может быть предоставлено особое право быть зачисленным на образовательные программы бакалавриата «Археология», «История», «Социальная работа», «Россиеведение» без вступительных испытаний. При этом им необходимо представить результат ЕГЭ по истории; результаты ЕГЭ по другим предметам представлять не требуется.

При приеме на образовательные программы бакалавриата «История искусств», «Конфликтология», «Культура Италии», «Международные отношения», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Политология», «Реклама и связи с общественностью», «Религиоведение», «Свободные искусства и науки», «Философия», «Юриспруденция», программы по направлениям 43.03.02 «Туризм» и 58.03.01 «Востоковедение и африканистика» призерам олимпиад школьников по истории II уровня может быть предоставлено особое право быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по истории. При этом им необходимо представить результат ЕГЭ по истории, составляющий не менее 75 баллов.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году, профилю олимпиады и порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что в п. 7.15 Правил приема установлен перечень индивидуальных достижений при приеме на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году в Санкт-Петербургский государственный университет, за которые начисляются дополнительные баллы.

В соответствии с указанным перечнем за наличие диплома победителя или призера олимпиады школьников, проводимой в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников и входящей в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России на соответствующий учебный год (в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады) и не используемого для получения особых прав, начисляется два дополнительных балла.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году размещена здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада, Поступление 2020