О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте!
Я хотела бы узнать, можно ли как-нибудь подать документы не приезжая в университет? Буду ли переносить приемную комиссию в связи с переносом ЕГЭ? И на сколько направлений можно подать документы?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с п. 2.11 и 2.12 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема), заявление о приеме на обучение заполняется поступающим в электронно-цифровой форме в Личном кабинете поступающего. Поступающие регистрируются на официальном сайте СПбГУ в установленные в соответствующих разделах Правил приема сроки, получая персональный логин и пароль для доступа к Личному кабинету поступающего. Для подачи заявления поступающий заполняет все графы, обязательные для заполнения, распечатывает заполненное заявление, подтверждает полноту и достоверность введенных сведений путем проставления личной подписи.

С учетом Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год (далее — Особенности приема на 2020/21 учебный год), утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, поступающий направляет заявление о приеме в СПбГУ и документы в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего. Требования к документам, представляемым поступающими в электронно-цифровой форме, а также особенности подачи документов для участия в конкурсе определены в соответствующих разделах Правил приема.

В соответствии с п. 7.3 Правил приема, прием документов для поступления на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета СПбГУ начнется 20 июня 2020 года. Даты окончания приема документов регламентированы в п. 4 Особенностей приема на 2020/21 учебный год и отсчитываются от официального дня объявления результатов последнего единого государственного экзамена, проводимого в основной период в соответствии с расписанием проведения единых государственных экзаменов. Соответствующие положения о датах окончания приема документов будут также включены в актуализированную редакцию Правил приема.

Сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году установлены приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.11.2019 № 609/1559 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году» (с последующими изменениями).

В соответствии с проектом приказа «О внесении изменений в приказы Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 ноября 2019 года № 609/1559 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году» и от 14 ноября 2019 года № 611/1561 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году», размещенным на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году будут изменены. После вступления в силу указанных изменений будут определены конкретные даты окончания приема документов в 2020 году в соответствии с п. 4 Особенностей приема на 2020/21 учебный год.

Согласно п. 52 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2015 № 1147, поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе участвовать в конкурсе при приеме в одну организацию высшего образования не более, чем по трем специальностям и (или) направлениям подготовки.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году размещена здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020, COVID-19