Об организации работы студенческого совета

Дата создания

С учетом всех обсуждений по работе Студсовета Института истории хотелось бы понимать как они все-таки должны функционировать? Если председатель не собирается работать? Как должна быть организована работа? И может быть можно не очень строго придерживаться правил, а предоставить какие-то возможности…

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Деятельность Студенческого совета Института истории регламентируется утверждённым в установленном порядке Положением. Согласно данному Положению Председатель студенческого совета председательствует на заседаниях Студенческого совета и Президиума Студенческого совета. В отсутствие председателя его функции выполняет заместитель председателя – ответственный секретарь.

В соответсвии с приказом от 17.04.2020 № 3192/1 «О продлении срока полномочий членам президиумов студенческих советов учебно-научных подразделений (институтов, факультетов) СПбГУ» срок полномочий членов президиумов студенческих советов учебно-научных подразделений (институтов, факультетов) Санкт-Петербургского государственного университета, истекающий в период начиная с 12 марта 2020 года, продлевается на срок до отмены рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19), опубликованных 12 марта 2020 года на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу.

Согласно Положению о Студенческом совете на основании личного заявления в любое время возможно сложение полномочий, следовательно, если председатель Студенческого совета добровольно и официально изъявил желание прекратить свои полномочия, то его функции выполняет заместитель председателя – ответственный секретарь. Если и он добровольно и официально слагает полномочия, то для обеспечения деятельности Студенческого совета члены Студенческого совета на каждом заседании выбирают председательствующего и секретаря заседания, и в ходе данного заседания могут принимать решения в рамках общей компетенции Студенческого совета.

Избрание же президиума Студенческого совета может быть организовано в соответствии с требованиями Положения о Студенческом совете, устанавливающего соответствующую процедуру избрания президиума Студенческого совета, только после нормализации эпидемиологической ситуации.

Следует учитывать, что соблюдение действующих нормативных актов является обязательным для всех участников образовательных правоотношений, при этом, если нормативные-правовые акты предоставляют обучающимся определенные возможности, то реализация данных возможностей полностью обеспечивается (см. «Академический отпуск и избрание в студсовет»).

Метки: Внеучебная деятельность