О льготах при поступлении (олимпиады)

Здравствуйте, Александр Леонович!
 Я учусь в 11 классе. В этом году я стала призером олимпиады по истории РАНХиГС и призером олимпиады СПбГУ по социологии (2 степень). Я планирую поступление на образовательную программу Юриспруденция (40.03.01) СПбГУ. Подскажите, пожалуйста, какие льготы при поступлении могут мне предоставить результаты вышеуказанных олимпиад?
Спасибо!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Олимпиаде школьников Санкт-Петербургского государственного университета по профилю «Социология» (предметы «обществознание», «история») в 2019/20 учебном году присвоен I уровень.

Олимпиаде Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по профилю «История» в 2019/20 учебном году присвоен II уровень.

Как призеру Олимпиады школьников СПбГУ по социологии в 2019/20 учебном году, обучавшемуся в период участия в олимпиаде в 11 классе, в соответствии с п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году, Вам может быть предоставлено особое право быть приравненной к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету «обществознание» или по общеобразовательному предмету «история» (по Вашему выбору) при приеме на обучение по основной образовательной программе бакалавриата «Юриспруденция». При этом Вам необходимо представить результат ЕГЭ по соответствующему предмету (обществознание или история), составляющий не менее 75 баллов.

Как призеру Олимпиады Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по истории в 2019/20 учебном году, обучавшемуся в период участия в олимпиаде в 11 классе, Вам может быть предоставлено особое право быть приравненной к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету «история» при приеме на обучение по основной образовательной программе бакалавриата «Юриспруденция». При этом Вам необходимо представить результат ЕГЭ по истории, составляющий не менее 75 баллов.

Указанные особые права на основании результатов Вашего участия в Олимпиаде школьников СПбГУ и в Олимпиаде РАНХиГС могут быть предоставлены Вам одновременно.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году, профилю олимпиады и порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что в п. 7.15 Правил приема установлен перечень индивидуальных достижений при приеме на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году в Санкт-Петербургский государственный университет, за которые начисляются дополнительные баллы.

В соответствии с указанным перечнем за наличие диплома победителя или призера олимпиады школьников, проводимой в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников и входящей в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России на соответствующий учебный год (в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады) и не используемого для получения особых прав, начисляется два дополнительных балла.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году размещена здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада, Поступление 2020